РУС БЕЛ ENG

Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Сроки реализации: сентябрь 2021 года – август 2022 года

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Условия реализации проекта

Карта переписки

НАШИ ДРУЗЬЯ: ГУО "Новоселковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Держинского района"

ЭКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ

1. Сельская библиотека

2. Молочно-товарная ферма ОАО «Засковичи»

3. Дорога к храму

4. Почта

5. Могучий дуб в д.Шиково

6. «Мы помним, мы гордимся»

7. «В хрустальном отблеске реки»

8. История Черного озера

9. Дворец Огинских

свернуть

Дорогие друзья! Вот и отправились мы путешествовать по своему родному краю...

Экскурсия в сельскую библиотеку

 

свернуть

Веселое путешествие на молочно-товарную ферму ОАО "Засковичи"

Экскурсия "Дорога к храму"

В рамках педагогического проекта «Письмо другу» ребята из разновозрастной группы посетили православный храм Вознесения Господня агрогородка Засковичи. По пути к храму детей встречал перезвон старинных колоколов. Экскурсию в храме провел настоятель иерей Николай Бобрик. Батюшка рассказал детям о том, что наши предки не могли жить без веры, без храма. Люди приходят в церковь и в радости, и в горе. Воспитанники узнали, что в храме нужно ставить свечи, молиться и поклоняться его святыням, познакомились с Евангелием, церковной утварью. Экскурсия получилась интересной. О своем увлекательном путешествии ребята готовятся рассказать своим сверстникам из Держинского района.

Приятно письма получать 

И отвечать приятно, 

          Здесь стоит только лишь начать, 

          Потом пойдет прекрасно.

                   Письмо не просто написать

                    Красиво и занятно.

                            Но как приятно прочитать хорошее письмо 

                             И ждать с надеждой светлой почтальона

                                       Ведь в наших письмах столько смысла,

                                             Добра, любви, эмоций миллионы! 

свернуть

Встречаем первых лебедей на нашем озере