РУС БЕЛ ENG

Дошкольное образование

Уважаемые родители детей дошкольного возраста Молодечненского района!

Управление по образованию Молодечненского районного исполнительного комитета информирует о том, что в период с 11 марта по 10 апреля 2024 года будут проводиться формирование и сверка списков детей, стоящих на учете для направления к 1 сентября 2024 года в учреждения дошкольного образования, дошкольные группы учреждений общего среднего образования. Списки детей формируются в соответствии с датами постановки на учет.
развернуть

Сформированные списки будут переданы в учреждения образования.

Информирование родителей (законных представителей), чьи дети будут зачислены в учреждения дошкольного образования, дошкольные группы учреждений общего среднего образования в августе 2024 года (в соответствии со списками), будет проведено руководителями учреждений образования в период с 1 по 10 апреля 2024 года по предоставленным вами контактным номерам телефонов.

Получить информацию о продвижении очереди можно будет после 10 апреля 2024 года по телефону 774440, +375(29)3903656, либо в ходе личного приема граждан по адресу: г. Молодечно, ул. Виленская, 6, каб. № 312, приемный день – среда (с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30).

свернуть

Интерактивный плакат по безопасности на дороге и в транспорте

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В нашем учреждении мы заботимся о Ваших детях, их безопасности и развитии. Поэтому просим и Вас соблюдать некоторые правила, которые помогут сделать посещение детского сада всегда приятным событием для Вашего ребенка. ПОМНИТЕ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА: Утром обязательно передавайте ребенка лично воспитателю, так как именно он проводит утренний прием детей. Если Вы привели ребенка после начала какого – либо режимного момента или занятия, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва, ни в коем случае не оставляйте его одного. О необходимости привести или забрать ребенка в неурочное время предупреждайте воспитателя заранее. Своевременно забирайте ребенка из учреждения. В случае экстренной ситуации предупреждайте о своей задержке воспитателя или руководство учреждения. Забирать ребенка из учреждения должны его законные представители (родители, опекуны). Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя его лицам, не достигшим 16 летнего возраста. Запрещается отдавать детей, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя руководителя учреждения образования.
развернуть

ФОРМИРОВАНИЕ У ВОСПИТАННИКОВ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕШЕХОДНЫЕ ПРАВИЛА

Как объяснить ребенку правила дорожного движения?

Чтобы донести до маленького ребенка главные правила дорожного движения в форме, доступной для него, можно воспользоваться следующими объяснениями:

  1. Любое движение следует осуществлять только по правой стороне. Это касается не только автомобилей и всех остальных видов транспорта, но и пешеходов, которые двигаются по тротуару.
  2. Там, где тротуаров нет, нужно очень осторожно двигаться по обочине, навстречу потоку транспорта.
  3. Переходить территорию движения машин можно только по специально предназначенному для этого пешеходному переходу, обозначенному «зеброй», или на зеленый свет в тех местах, где имеется светофор. При этом если на дороге имеется нерегулируемый пешеходный переход, необходимо первоначально отчетливо убедиться в безопасности своего предстоящего маневра и отсутствии движущихся автомобилей и других транспортных средств, даже, несмотря на то, что водители в такой ситуации обязаны пропускать людей. Во всех случаях следует понимать, что сидящий за рулем человек может просто не заметить ребенка или взрослого, переходящего дорогу, а машине нужно время для того, чтобы остановиться.
  4. На красный и желтый свет движение запрещено, как для пешеходов, так и для любых транспортных средств.
  5. При выходе из троллейбуса, автобуса или трамвая не следует сразу же переходить дорогу, обходя транспортное средство. Лучше дождаться того момента, когда крупногабаритный транспорт отъедет от остановки, и спокойно завершить свой маневр, предварительно убедившись в его безопасности.
  6. Переходя дорогу вместе со взрослым, нужно обязательно крепко держаться за его руку и не отпускать все то время, пока пересечение проезжей части не будет завершено.
  7. Ни при каких обстоятельствах не допускается выскакивать на дорогу перед движущимся автомобилем.
  8. При движении в машине нужно обязательно сидеть в специально предназначенном для этого кресле и никогда не отстегивать ремни безопасности во время езды.
  9. Особую осторожность следует проявлять во время катания на роликовых коньках, скейте или велосипеде.

Постоянно разговаривайте со своим чадом и объясняйте, какие серьезные опасности подстерегают его на дороге, и как надлежит вести себя во время нахождения на улице, чтобы их избежать. Донести необходимую информацию до маленького ребенка в доступной для него форме вам помогут игры или мультики про правила дорожного движения для детей.

свернуть

"Юный шашист -2023"

28.04.2023

В нашем учреждении состоялся шашечный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей, для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Победили сильнейшие. Они были награждены грамотами.

свернуть